Азотное пожаротушение

Для того, чтобы обезвредить очаг возгорания, необходимо понизить поступление кислорода к нему до 8-10%, это все помнят еще со школьной доски. Но не многие знают о существовании азотного пожаротушения.

Азотное пожаротушение является экологическим и безопасным средством против огня. Применяют его в замкнутых помещениях (нефтегазовые комплексы, химические предприятия, музеи, лакокрасочные производства, помещения с ценным электрооборудованием и др.), так как азот быстро выветривается на воздухе, не давая нужный результат.

Зачастую установки азотного пожаротушения представляют единственный тип оборудования, позволяющие тушить труднодоступные очаги пожара (например, шахты). Преимуществом также является тот факт, что все ценные материалы и документы после пожара остаются в сохранности, в отличие от использования пены или порошка. Ведь, если тушить пожар в шахте водой, она может придти в негодность на десятки лет.

Основой установок азотного пожаротушения является мембранный газоразделительный блок. Он позволяет создавать среду с пониженным содержанием кислорода, что в свою очередь не допускает возникновение возгорания.

Вырабатываемый газоразделительным блоком из атмосферного воздуха азот подается под давлением в ресивер, объем которого рассчитывается исходя из габаритов помещений или резервуаров, в которых обеспечивается взрыво- и пожаробезопасность. При достижении в них определенного давления азота установка выключается. В случае возникновения возгорания азот из ресивера подается в помещение через трубную разводку, что обеспечивают объемное, быстрое и надежное тушение пожара.

Таким образом, азотное пожаротушение не только эффективно и безопасно в применении, но и что важнее, помогает предотвратить пожар на начальном этапе, благодаря установкам, поддерживающие содержание кислорода в помещении.

Сосуды Дьюара и другое криогенное оборудование
Наша организация разрабатывает и производит широкий перечень криогенного емкостного оборудования для хранения, транспортировки и использования сжиженных газов вместимостью от 1 до 400 лит...
Ознакомиться с ассортиментом
Лазерная резка металла
Услуги металлообработки - лазерной резки металла в Электроуглях, Московская область, деревня Белая.
Ознакомиться с ассортиментом
Запасные части
В данном разделе представлены основные материалы и необходимые запасные части для ремонта кислородного генератора адсорбционного типа (кислородной установки).
Ознакомиться с ассортиментом
Остались вопросы или нужна консультация?
Мы окажем профессиональную помощь в подборе оборудования. Пожалуйста, заполните все поля. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных