Как работать с драйшипером — «сухим» сосудом Дьюара.

Иногда для транспортировки, — особенно для биоматериалов, таких как клетки или эмбрионы, — необходим не жидкий азот, а его пары, но с поддержанием криогенной температуры в 175-195 градусов Цельсия. Такие условия иногда требуют, например, авиакомпании. Для данных целей НПО Криомаш разработал новый сосуд Дьюара — драйшипер (драй шиппер, dry shipper, dryshipper).

Сосуды серии DRY SHIPPER абсолютно безопасны при транспортировании благодаря применению абсорбирующего материала, который впитывает жидкий азот и предотвращает его проливание при опрокидывании сосуда, а также благодаря соответствию международным требованиям, в частности ADR (P203) и IATA (P202/A152). Частыми заказчиками выступают клиники ЭКО, частные клиенты для целей экстракорпорального оплодотворения, лаборатории.

В разработке нашего сосуда мы ориентировались на западных производителей: Thomas Scientific, Taylor Wharton, MVE, Cryo Scientific, CRYOPAL, Thermo Fisher Scientific. Ориентируясь на поступающие запросы мы разработали драйшипер объёмом 4 литра и комплектуем его всем необходимым для эксплуатирования (криолинейка, стальная воронка, сумка-чехол, канистра на выбор, документация, журнал заправок). Купить драйшипер удобно по нашим телефонам, по комплектации канистрой менеджеры подберут вам необходимую, учтут ваши потребности.

Заправка драйшипера идёт в несколько этапов:

  • взвешивание пустого сосуда и запись результата в журнал контроля заправок;
  • серия дозаправок небольшими порциями жидкого азота 500-700 мл каждые 5-10 минут. На наш сосуд, в зависимости от условий, требуется 6-7 дозаправок. Убедиться, что каждая порция жидкого азота впиталась можно с помощью криолинейки, идущей в комплекте;
  • после того, как азот перестал впитываться, долейте до уровня горловины, закройте крышкой и оставьте на 24 часа;
  • Спустя сутки взвесьте драйшипер и запишите результат в журнал контроля заправок. Его вес должен увеличиться примерно на 3 килограмма;
  • Слейте остатки жидкого азота, который не впитался в адсорбент;
  • Драй шиппер НПО Криомаш готов к эксплуатации. Время полного испарения азота, при 20°C, 760 мм рт. ст. и влажности 30% составляет 26 суток.

Купить драй шиппер вы можете через форму заявки: https://cryomash.com/product/sosud-dyuara-sds-4-32-dryshipper/
А также по телефонам или емэйлу в шапке сайта.

Подробное видео по заправке драйшипера смотрите на нашем канале ютуб!

Сосуды Дьюара и другое криогенное оборудование
Наша организация разрабатывает и производит широкий перечень криогенного емкостного оборудования для хранения, транспортировки и использования сжиженных газов вместимостью от 1 до 400 лит...
Ознакомиться с ассортиментом
Лазерная резка металла
Услуги металлообработки - лазерной резки металла в Электроуглях, Московская область, деревня Белая.
Ознакомиться с ассортиментом
Запасные части
В данном разделе представлены основные материалы и необходимые запасные части для ремонта кислородного генератора адсорбционного типа (кислородной установки).
Ознакомиться с ассортиментом
Остались вопросы или нужна консультация?
Мы окажем профессиональную помощь в подборе оборудования. Пожалуйста, заполните все поля. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных