Интересные изобретения: Термос

Первым, кто разработал контейнер для хранения сжиженных газов, был немецкий физик А.Ф. Вейнхольд. В 1881 году он соорудил стеклянный ящик с двойными стенками, воздух между которыми был откачен, что способствовало возможности хранить в нем жидкий кислород.

А вот в 1892 году шотландский химик и физик сэр Джеймс Дьюар использовал идею Вейнхольда и усовершенствовал ее, так он изготовил двустенную колбу с узкой горловиной для уменьшения испарения жидкости, а межстеночное пространство посеребрил. Таким образом, Джеймс Дьюар впервые получил и сохранил жидкий (1898) и даже твердый (1899) водород.

Уже в 1904 году была основана германская компания Thermos GmbH по производству термосов и первые сосуды Дьюара стали использовать для коммерческих целей.

Основатель Thermos GmbH, Рейнольд Бергер, доработал сосуд Дьюара для хранения горячей воды в нем, так появился бытовой термос.

В скором времени Джеймс Дьюар подал иск в суд на Бергера, который, по мнению Дьюара решил присвоить чужое изобретение и сделать на нем неплохие деньги. Но суд отказал в этом иске, так как господин Бергер на тот момент уже получил немецкий патент DE170057. После чего Thermos начали активно продавать по всему миру.

Современные термосы уже во многом отличаются от своих предшественников, теперь они производятся из металла, а не из стекла, также заменили безрезьбовую на откручивающуюся крышку.

В России массовая продажа термосов началась только в 1960 годах.

Сосуды Дьюара и другое криогенное оборудование
Наша организация разрабатывает и производит широкий перечень криогенного емкостного оборудования для хранения, транспортировки и использования сжиженных газов вместимостью от 1 до 400 лит...
Ознакомиться с ассортиментом
Лазерная резка металла
Услуги металлообработки - лазерной резки металла в Электроуглях, Московская область, деревня Белая.
Ознакомиться с ассортиментом
Запасные части
В данном разделе представлены основные материалы и необходимые запасные части для ремонта кислородного генератора адсорбционного типа (кислородной установки).
Ознакомиться с ассортиментом
Остались вопросы или нужна консультация?
Мы окажем профессиональную помощь в подборе оборудования. Пожалуйста, заполните все поля. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время и ответит на все интересующие вопросы.


Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных